Соціум

Официальная делегация Армении посетила штаб-квартиру ЮНЕСКО

Виген Саркисян

В Париже 3 июня состоялся визит официальной делегации Армении в штаб-квартиру ЮНЕСКО. В составе армянской делегации были председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ, руководитель аппарата президента Республики Армения Виген Саркисян, министр культуры Асмик Погосян, министр образования и науки Армен Ашотян, посол Армении во Франции Виген Четичян.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства культуры Армении, в штаб-квартире ЮНЕСКО армянскую делегацию приняла генеральный директор организации Ирина Бокова, которая отметила активное участие Армении в программах организации.

Руководитель аппарата президента Республики Армения Виген Саркисян отметил, что Армения высоко ценит миссию и деятельность ЮНЕСКО, и коснулся основных достижений структуры за 70 лет деятельности в сохранении культурного наследия и реализации образовательных программ.

Он отметил, что в условиях обострения конфликтов деятельность организации получает особое значение, особенно в непризнанных государствах и зонах конфликтов.

«Основной миссией профильных структур системы ООН является их аполитическая и профессиональная деятельность. Очень важно сохранение этого аполитичного подхода и поиска решений наличествующих проблем в профессиональном экспертном поле», – отметил Саркисян.

Министр куьлтуры Армении Асмик Погосян поблагодарила ЮНЕСКО за поддержку программ в Армении, коснулась сотрудничества в рамках конвенции ЮНЕСКО, отметила важность активного взаимодействия с экспертами организации и структурами гражданского общества в ходе подготовки национальных докладов.

Вечером 3 июня в зале пленарных заседаний штаб-квартиры ЮНЕСКО состоялся концерт «Молодежь ради мира», организованный Арменией и посвященный 70-летию ЮНЕСКО. В концертную программу были включены только произведения армянских композиторов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net