FreeStyle

Офис по бюджетным вопросам будет создан в парламенте Армении

Национальное Собрание Армении

Национальное Собрание Армении приняло в среду во втором и окончательном чтении законопроект, предусматривающий создание в структуре парламента офиса по бюджетным вопросам.

Авторы законопроекта считают, что после вывода Контрольной палаты из ведения парламента, законодательный орган фактически остался без механизмов надзора за госбюджетом.

В связи с этим замминистра финансов Вахтанг Мирумян сообщил, что будет уточнен правовой статус офиса, а также его экспертов. Он отметил, что офис может быть создан уже в 2015 году за счет выделенных парламенту бюджетных средств.

Депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Гагик Джангирян назвал принятое решение антиконституционным, поскольку наличие такого офиса более подходит для государств с парламентской формой правления.

Глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян также назвала проект антиконституционным, заявив, что возглавляемая ею партия не поддержит законопроект, призванный служить интересам “какой-то определенной группы».

Законопроект был принят 88 голосами «за», при 20-ти «против» и 4-х воздержавшихся.

Авторами законопроекта являются спикер Национального Собрания Галуст Саакян, депутаты от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян, Хосров Арутюнян, Самвел Никоян, Сукиас Аветисян, депутат от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, депутат от партии «Оринац Еркир» Мгер Шахгельдян и депутат от АНК, бывший премьер-министр Грант Багратян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net