FreeStyle

Одной из главных задач министров ЕЭК от Армении является адаптация страны к ЕАЭС –Минасян

Карине Минасян

Одной из главных задач министров ЕЭК от Армении является адаптация страны к ЕАЭС, заявила член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян, выступая накануне на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Санкт-Петербурге.

Как передает пресс-служба ЕЭК, Минасян отметила, что есть еще ряд проблемных вопросов в процессе присоединения, которые требуют доработки, в частности, связанных с миграцией и косвенным налогообложением, но они обсуждаются, и идет поиск оптимальных решений.

Отдельно Министр ЕЭК отметила интерес армянских предпринимателей к реализации совместных проектов в рамках Союза в сфере промышленности, сельского хозяйства, и выразила уверенность, что в этом плане у стран-участниц большой потенциал.

В своем выступлении Минасян отметила особую важность истекшего 2014 года для евразийской интеграции. Она напомнила, что на протяжении одного года страны-участницы подписали три серьезных документа: Договор о ЕАЭС, а также два Договора о присоединении к Союзу Армении и Кыргызстана.

Министр ЕЭК выразила благодарность членам парламентов стран ЕАЭС за оперативную ратификацию первых двух документов.

«Договор, который мы готовим по Киргизии, по завершению подготовки протоколов к нему, тоже будет внесен правительствами наших государств в парламенты. И мы также надеемся на поддержку в плане ратификации», – сказала Министр ЕЭК.

По ее словам, сейчас стоит задача реализации всех достигнутых договоренностей. «Конечно, 2015 год с экономической точки зрения не самый простой и не самый благоприятный для процесса интеграции. Но все прекрасно понимают, что страны-участницы проекта вне зависимости от членства в Союзе экономически очень тесно связаны, и в любом случае ощутили бы определенные негативные последствия от существующей экономической нестабильности в мире в целом, и в России в частности», – подчеркнула она.

Разница, как отметила Минасян, только в том, что сейчас есть площадка и возможность обсуждать проблемы и совместно находить пути их устранения. «Минимизировать последствия экономического кризиса для стран ЕАЭС можно только путем углубления интеграции», – резюмировала она.

В мероприятии приняли участие председатель ГосДумы РФ Сергей Нарышкин, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель Мажлиса Парламента Республики Казахстан Кабибулла Жакыпов, председатель Национального собрания Республики Армения Галуст Саакян, председатель Комитета Жагорку Кенеша Киргизской Республики по международным делам Каныбек Иманалиев, представители других государственных органов стран ЕАЭС, а также экспертного и бизнес сообщества

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП. 29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net