Соціум

Один из армянских политических клубов требует отставки главы КРОУ из-за подорожания электроэнергии

митинг

Председатель Комиссии по урегулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян должен уйти в отставку из-за повышения тарифов на электроэнергию, сказал в пятницу журналистам один из координаторов политического клуба «Зартонк» (Пробуждение) Арам Григорян.

По его словам, участники акции против подорожания электроэнергии должны были начать акцию протеста не с проспекта Баграмяна, а с улицы Сарьяна, где находится здание КРОУ, требуя отставки председателя Комиссии.

«Не нужно результаты своего плохого менеджмента сваливать на других. В нашей стране есть большие проблемы с менеджментом в различных сферах… И во всей этой ситуации никто не затронул тему тарифа», – сказал Григорян.

По его словам, хаос с повышением цен на электроэнергию связан именно с плохим менеджментом.

«И, несмотря на то, что многие отрицают политизированность акции протеста, мы все равно видим, что решение данной проблемы – политическое», – сказал Григорян.

Он отметил, что, несмотря на то, что «Зартонк» всячески поддерживает участников акции протеста, при этом он считает неприемлемым тот факт, что все жалобы адресуются президенту Армении Сержу Саргсяну.

«У Сержа Саргсяна нет права вмешиваться в процесс ценообразования», – отметил Григорян.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net