Політика

Очевидно, что в Риге будет подписан политический документ Армения-ЕС – политологи

ES i Armeniya

Политолог Левон Ширинян и аналитик Степа Сафарян в беседе с Tert.am, говоря о предстоящем 21-22 мая саммите Восточного партнерства в Риге, отметили, что хотя Армения является частью Евразийского экономического союза, тем не менее, вполне возможно, что в Риге будет подписан политический документ.

«Очевидно одно: Европа после 3 сентября 2013 года, тем не менее, не хочет отказать Армении в вопросе сотрудничества», – сказал Левон Ширинян, выразив мнение, что саммит в Риге, хотя и не полностью, но будут успешным,.

«То, что в политическом смысле будут успехи, я не сомневаюсь. Масштабы политического сотрудничества с Европой останутся прежними, а может еще больше увеличатся. Будут созданы предпосылки для экономического сотрудничества с Европой», – сказал политолог, отметив, что это будет продолжаться до тех пор, пока не возникнет проблема противостояния Россия-Европа.

Степа Сафарян, говоря об ожиданиях Армении от рижского саммита, отметил, что единственный вопрос в том, будут ли Брюссель и Ереван готовы подписать какой-либо документ, который позволит восстановить сотрудничество Армения-ЕС в сферах гуманитарного права, прав человека и демократии.

«В таком разрезе, конечно, ясно, что в настоящее время для переговоров нет ничего значительного: Армения и ЕС вели переговоры и достигали договоренностей по гораздо более глубоким документам. Я говорю о Соглашении об ассоциации и Соглашении об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли», – отметил Степа Сафарян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net