Політика

Обсуждение резолюции по Геноциду армян состоится в комиссии Бундестага 6-го мая

Tessa-Hoffman

Обсуждение резолюции 3 фракций по Геноциду армян состоится в комиссии по внешним сношениям Бундестага Германии 6-го мая. В беседе с «Арменпресс» геноцидолог Тесса Хоффман сообщила, что пока неизвестно, примет ли комиссия решение объединить 3 резолюции, предложенные 2 правящими и оппозиционной партиями в одно, или нет.

«Мы, конечно, услышали воодушевляющие заявления 4 партий 24-го апреля. Однако они остаются личными точками зрения до тех пор, пока депутаты не проголосовали в пользу резолюции (которая, кстати, не будет законодательной или обязательной). Однако мы срочно нуждаемся в подобной резолюции, и не только для удовлетворения ожиданий армянской общины Германии. Нам это нужно, чтобы повысить в школах знания о геноцидах, поскольку сейчас, в основном, говорится о Холокосте. Сейчас же наблюдается приток беженцев из Ближнего Востока (Турции, Сирии, Ливана и Ирака), население становится все более полиэтническим», – сказала Тесса Хоффман, отметив, что именно поэтому необходима своевременная информированность.

Она также обратила внимание на то, что 24-го апреля Германия не направила высокопоставленных делегатов ни в Ереван, ни в Галлиполи. «Это очередной показатель того, что Германия не уточняет свои позиции», – сказала Хоффман.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net