Соціум

Общественный совет – против информационного голода по делу Пермякова

совет

Члены Общественного совета вновь обсудили бесчеловечное преступление в Гюмри. Об этом они заявили на совещании 16 января.

Члены Совета подчеркнули: чтобы раскрыть преступление и наказать виновного или виновных, нужно провести справедливый и прозрачный правовой процесс в соответствии с законодательством Армении и нормами международного права.

По мнению членов Совета, одним из основных факторов напряжения в обществе является недостаточность информации о причинах преступления и о следствии. Это и создает почву для недоверия и порождает различные предположения.

Уполномоченные органы, сохраняя тайну следствия, должны регулярно выступать с информацией, а гражданское общество – спокойно и трезво оценивать события.

Напомни, 12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы. Его арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу РФ. Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

По всей республике прошли волна протеста и акции поминовения – в Ереване, Гюмри и других городах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net