FreeStyle

Общественный совет Армении организовал обсуждения по проблемам в системе электроэнергетики

совет

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении направила приглашение пяти крупнейшим мировым компаниям, предоставляющим консалтинговые услуги в сфере управления системой электроэнергетики, для представления соответствующих предложений. Об этом заявил накануне начальник финансового департамента КРОУ Айк Гусалмян на обсуждениях, организованных Общественным советом.

По его словам, приглашение направлено было еще 27 июля, на получение ответов отводится 10 дней.

Он подчеркнул, что от консалтинговых компаний предполагается получить ответы на два главных вопроса – насколько обоснованно повышение тарифов на электроэнергию в республике и какие возникнут угрозы энергосистеме Армении в случае не повышения цен. Отметим, что с 1 августа тарифы на электроэнергию в Армении вырастут на 6,93 драма.

В ходе встречи замминистра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян отметил, что аудит в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) предполагает проверки не только финансовой деятельности компании, но и менеджмента, потерь, вопроса необходимости инвестиций, кадровой политики. Работы будут проводиться в рамках деятельности межгосударственной комиссии.

Член Общественного совета Ашот Ашотян скептически оценил предстоящий аудит, отметив, что после него будет заявлено, мол, все документы в порядке, все нормально и подорожание электроэнергии законно.

Напомним, 27 июня президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики заявил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно». «Посему до вынесения заключения (аудита Распределительных сетей. – Примеч. ред.) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем. «Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности… В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал глава государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net