Соціум

Обращение о переводе Грачья Арутюняна в Армению находится в процессе рассмотрения

полиция

Министр юстиции Армении Ованнес Манукян в во время встречи с членами семьи осужденного в России за ДТП армянского гражданина Грачья Арутюняна рассказал о проблемах, связанных с его возможной выдачей Еревану, добавив, что обращение о его передаче армянской стороне находится в процессе рассмотрения.

Троцкий суд Москвы в начале августа 2014 года приговорил к 6 годам и 9 месяцам колонии водителя «КамАЗа» Грачью Арутюняна, признанного виновным в ДТП с 18 жертвами.

Министр сообщил жене Грачья Арутюняна Анаит Мартиросян и ее отцу Виктору Мартиросяну, что обращение, направленное в декабре с просьбой о переводе Арутюняна в Республику Армения для отбывания оставшегося срока наказания, находится в процессе рассмотрения. Он добавил, что перевод осужденного – долгая процедура.

Манукян отметил, что Министерство юстиции в соответствующем порядке обратилось в Минюст России, попросив предоставить полную информацию для решения вопроса о переводе Арутюняна в Армению.

Он сообщил, что в ближайшее время состоится его телефонная беседа с российским коллегой, что внесет определенную ясность в этом вопросе.

Члены семьи Грачьи Арутюняна поблагодарили министра за встречу, а также за предоставленную подробную информацию.

Виктор Мартиросян добавил, что верит в то, что рано или поздно Арутюняна перевезут в Армению.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был гражданин Армении Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

В ходе следствия выяснилось, что грузовик как следует не обслуживался, в итоге тормоза у него работали неисправно. Арутюнян, как считает следствие, должен был знать об этом.
Водителю фуры грозило до семи лет заключения – в России это максимальный срок за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии был трезв.

ДТП под Подольском стало одним из крупнейших за всю современную историю России.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net