FreeStyle

Обоснованность повышения тарифа на электроэнергию изучит авторитетная международная организация

электроэнергия

Президент Армении Серж Саргсян предлагает поручить одной из авторитетных международных консалтинговых организаций заняться изучением обоснованности повышения тарифа на электроэнергию, сообщает пресс-служба главы государства по итогам прошедшего в субботу совещания у президента с участием ответственных лиц в сфере экономической политики.

«Предлагаю выбрать имеющую богатый опыт в мировой энергетической сфере и пользующуюся большим авторитетом международную консалтингову компанию, если нужно к процессу ее выбора мы привлечем также несколько активных ребят, участвующих в акции протеста. Мы поручим этой компании вместе с аудиторской организацией ответить на следующие вопросы: насколько обосновано повышение тарифа и какие риски содержатся при не повышении», – сказал Саргсян.

На совещании глава государства заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения заключения аудита в компании «Электросети Армении».

«Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности, и очень важной проблемы. Ее надо решить», сказал Саргсян.

Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС) была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

По словам Саргсяна, если заключение покажет обоснованность повышения тарифа, то потребители без какого-либо сомнения начнут платить по нему, если выяснится, что повышение безосновательно, что правительство предпримет шаги для возвращения дополнительно выплаченных сумм и привлечение к ответственности должностных лиц.

Президент считает, что подорожание электроэнергии было оправданным.

«Уверен, что если мы не повысим тариф, то энергетическая система окажется перед угрозой разрушения по эффекту домино», – сказал президент, напомнив о сложной ситуации, сложившейся после закрытия Армянской АЭС в конце 80-х годов.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.Д.Г.

Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отмены решения регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net