FreeStyle

Обобщение: ЕБРР повысило прогноз роста ВВП Армении в 2015 году до 2,3%

ВВП

Интерес деловых кругов Армении на прошлой неделе был вызван пересмотром прогноза экономического роста страны Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в сторону повышения до 2,3% в 2015 году против спада в 1,5%.

В числе важных событий было также решение правительства Армении одобрить соглашение с Советом Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) Евразийского банка развития о предоставлении стране бюджетного кредита в размере $300 млн.

ЕБРР ожидает рост экономики Армении на уровне 2% в 2016 году

В предыдущем майском отчёте ЕБРР прогнозировал спад ВВП страны на 1,5% по итогам 2015 года, а на 2016 год предусматривался рост на 1%.

«Страны Кавказа – Армения, Азербайджан, Грузия, по-прежнему находятся под влиянием региональных экономических проблем и проблем безопасности. Однако, ожидается, что им удастся поддержать рост в 2015-16 гг.», – отмечается в докладе ЕБРР.

Согласно докладу Банка, в первой половине 2015 года в Армении был отмечен рост, превышающий ожидаемый.

В то же время международные финансовые организации выступают с различными прогнозами по экономическому росту Армении. Так, в своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост экономики Армении в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития – 2,3%, ЕАБР – рост на 2,0–2,5%, МВФ – рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по росту ВВП Армении на 2015 год до 1,5%, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики. В последнем отчёте ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,8-3,6%. %. Рост ВВП Армении за первое полугодие 2015 года составил 4%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

ЕАБР поможет Армении поддержать экономику

Евразийский банк развития до конца декабря выделит Армении первые средства в рамках подписанного соглашения по стабилизации экономики. Кредит будет выделен из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), управляемого Банком. Как отметил на прошлой неделе министр финансов Армении Гагик Хачатрян, общая сумма стабкредита составляет $300 млн. Средства будут предоставлены тремя траншами по $100 млн. каждый, по ставке 2,1% годовых, сроком на 20 лет с 10-летним льготным периодом.

“Армения впервые обращается в этот Фонд, и для предоставления каждого транша к стране выдвигается предусловие – реализация программы реформ со стороны правительства и Центрального банка”, – сказал Хачатрян.

По его словам, в частности, предусматривается, что реализуемый в рамках реформ пакет экономической, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики будет нацелен на нейтрализацию основных краткосрочных и среднесрочных рисков, ликвидацию препятствий для обеспечения высоких темпов экономического роста.

Основными направлениями программы станут повышение финансовой стабильности энергетического сектора, продуктивности управления госфинансов, условий ведения бизнеса.

В свою очередь, министр экономики Армении Карен Чшмаритян считает, что освоенные заемные средства позволят изменить общую экономическую ситуации в стране.

Что касается объема внешнего долга, то, по его мнению, он вполне просчитан, а общее бремя зависит от экономической ситуации – насколько государство умеет управлять долговым бременем.

“Учитывая, что кредит имеет 10-летний льготный период, это не увеличивает долговой нагрузки, просто необходимо приложить усилия для сокращения соотношения госдолга к ВВП, повысить его продуктивность для более эффективного обслуживания госдолга”, – сказал Чшмаритян.

ЕФСР является региональным финансовым механизмом объемом $8,5 млрд. В 2009 году его учредили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Фонд предоставляет финансовые кредиты правительствам для поддержки бюджетов или платежных балансов государств-участников ЕАБР.

Головная боль от рекордного урожая

На днях глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян заявил, что рекордный урожай винограда стал проблемой как для фермеров, так и для перерабатывающих предприятий.

“На данный момент процесс закупа винограда уже завершился на 99%. Однако, рекордный урожай винограда в Армении в 2015 году, как бы абсурдно это ни звучало, нанес определенный ущерб местному виноделию, выявив ряд проблем в отрасли”,- сказал эксперт.

По словам Арутюняна, ухудшение погодных условий в конце октября вызвало панику среди фермеров, в результате чего они начали предлагать виноград предприятиям по очень низким ценам при запланированных 150 драмов за 1 кг и понесли значительные убытки.

С другой стороны заводы не справлялись с наплывом винограда и не успевали его принимать, поэтому производители стали закупать виноград, не обращая внимание на качество.

В целом, по словам главы Союза, фермеры понесли серьезный ущерб, а корни этих проблем кроются, в частности, в ошибках государственной политики в сфере организации процесса госзакупок и поставок сырья для винодельческих компаний.

При этом, по словам Арутюняна, 2016 год будет трудным для фермеров, поскольку многие реализовали урожай по более низким ценам, чем планировали, а для винодельческих предприятий, наоборот, год будет относительно благоприятным.

В частности, по прогнозам главы Союза виноделов, в 2016 году объёмы производства коньяка и вина вырастут на рекордные 60%.

В то же время, по его словам, в 2016 году экспорт вина вырастет примерно на 40-50%, а коньяка на 10-15%, а через три года – в 2018-2019 годах, можно ожидать роста экспорта коньяка на 40-50%.

По данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев 2015 года в Армении было произведено почти 4 млн. литров вина, что 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. При этом производство коньяка за отчетный период сократилось на 9,1%, составив менее 11 млн. литров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net