Здоров'я

Обновленные трансферные цены игроков Высшей лиги и сборной Армении

Генрих Мхитарян

По данным сайта transfermarkt.co.uk, трансферная цена более 200 футболистов из 8 клубов Высшей лиги Армении в целом составляет 15,5 миллионов фунтов стерлингов.

Примечательно, что в армянских командах нет почти что футболистов, трансферную цену которых можно было бы сравнить с игроками, выступающими в средних европейских клубах.

В частности, в составе действующего чемпиона и обладателя Кубка страны ереванского “Пюника” самыми дорогими являются члены сборной Армении – Вараздат Ароян (315 тыс. ф. ст.), Тарон Восканян (245 тыс.) и Камо Оганесян (280 тыс.). В свое время примерно столько же составляла траснферная цена и Левона Айрапетяна, однако на данный момент она резка упала и составляет 150 тыс. Несколько футболистов команды Саркиса Овсепяна стоят 105 тыс. Трансферная стоимость Гагика Погосяна составляет 210 тыс. За последние два года понизилась цена Давида Манояна, которая в свое время доходила до полумиллиона, а сейчас составляет 140 тыс.

По сравннеию с нашей предыдущей публикацией в “Пюнике” больше не играют Сесар Ромеро и Завен Бадоян, чья трансферная стоимость достигала до 300 тыс.

После предыдущего сезона из “Ширака” покинули футболисты, трансферная стоимость которых по сравнению с одноклубниками была выше. Речь идет о Давиде Марикяне (220 тыс.), Жан-Жаке Бугуи (270 тыс.) и Дрисе Диарасубе (150 тыс.). Последний снова вернулся в гюмрийскую команду и ожидается, что после зимнего перерыва возобновит свои выступления. Что касается нынешнего состава дружины Вардана Бичахчяна, то понизилась трансферная стоимость Давида Акопяна (с 300 до 260 тыс.). Около 200 тыс. составляет трансферная цена центрального защитника Милоша Стаменковича.

В какой-то мере повысилась трансферная стоимость Агвана Давояна и сейчас она равна 100 тыс. 170 тыс. – такова трансферная цена Эдгара Малакяна. Почти что столько же стоит и его брат, Гор Малакян (150 тыс.).

В составе “Мики”, пожалуй, можно отметить голкипера Арсена Бегларяна, чья трансферная стоимость по сравнению с одноклубниками довольно-таки высокая и составляет 300 тыс. Из других футболистов выделяется разве что Самвел Мелконян (100 тыс.).

В “Алашкерте” самая высокая трансферная стоимость у бывшего игрока сборной Армении Карена Мурадяна (175 тыс.). Стоить отметить, что еще полтора года назад цена экс-полузащитника “Ширака” составляла 300 тыс, а в прошлом сезоне – 200 тыс. Понизилась стоимость и форварда столичного клуба Миграна Манасяна до 150 тыс. Хотя еще год назад она составляла 220 тыс, а полгода – 200 тыс. Не исключено в ближайшем будущем трансферная стоимость лучшего бомбардира текущего чемпионата снова повысится. Значительно понизилась цена также другого нападающего Норайра Гезаляна и сейчас она равна 120 тыс. Для сравнения отметим, что в 2012 г. его траснферная стоимость была 350 тыс. Около 150 тыс. составляет цена Хебера. В какой-то мере повысилась трансферная стоимость Секу Фофаны (100 тыс.).

Печальная картина наблюдается в ереванском “Бананце”, где самый дорогой футболист – Джеремиа Джон (140 тыс.)

Примерно та же ситуация и у столичного “Арарата”, в составе которого самая высокая трансферная стоимость у Браяна де ла Фуэнте и Геворка Нраняна (оба – 110 тыс). У последнего полгода назад она составляла 130 тыс.

Что касается “Гандзасара-Капана”, то опять понизилась трансферная ценая Нарека Бегларяна. Если в декабре прошлого года она доходила до 150 тыс, то сейчас составляет 100 тыс. Столько же стоят Ацамаз Бураев и Тигран Барсегян. Цена кандидата в сборную Армении Артура Авакяна упала с 150 до 120 тыс. Отметим, что в свое время его трансферная стоимость доходила до 200 тыс. Самый дорогой футболист капанской команды – Лубамбо Мусонда (150 тыс. ).

Думаем, говорить об “Улиссе” и его футболистах бессмысленно.

Из игроков сборной Армении стоит выделить полузащитника дортмундской “Боруссии” Генриха Мхитаряна, чья трансферная стоимость снова повысилась и достигла 15.40 миллионов фунтов стерлнгов. Повысилась и цена новичка нашей национальной дружины Гаэля Андоняна и сейчас составляет 105 тыс. Резко понизилась стоимость Карлена Мкртчяна, которая еще в прошлом году была 700 тыс, а сейчас составляет 350 тыс. Повысилась трансферная цена Вардана Погосяна до 100 тыс, а также Артура Саркисова (560 тыс). В то же время понизилась стоимость Араза Озбилиза и Юры Мовсисяна. Цена на хавбека нашей сборной, когда она переходил в “Спартак”, достигала 6 миллионов, а в данный момент она составляет 2,5 млн. фунтов стерлингов. В случае же с Мовсисяном был момент, когда он стоил около 9 миллионов, а сейчас – 4,90 млн. Снизилась трансферная стоимость и Геворка Казаряна и в данный момент составляет 560 тысяч, хотя свое время она доходила до 1 миллиона. Понизилась цена также Маркоса Пизелли и сейчас даже не дотягивает до 1 млн. и составляет 910 тыс. Стоимость Роберта Арзуманяна – 280 тыс, в то время, как год назад, она был около полумиллиона.

Источник: ArmFootball.com

AnalitikaUA.net