FreeStyle

Объем валовой сельхозпродукции в Армении в январе-ноябре 2014 года увеличился на 6,5%

сельхозпродукция

Объем валовой сельскохозяйственной продукции в Армении в январе-ноябре 2014 года увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 920,7 млрд. драмов, сказал во вторник журналистам начальник отдела сельского хозяйства Нацстатслужбы Армении Арсен Авакян.

Он отметил, что в сфере растениеводства рост за отчетный период составил 5,8%, в сфере животноводства – 7,8%, а объем рыбоводческого производства вырос на 27,7%, воздержавшись при этом представить абсолютные показатели.

Он отметил, что зарегистрирован рост практически по всем сегментам агросферы, за исключением плодовых.

«Всего по данным на 1 ноября 2014 года в Армении было произведено 290 тыс. тонн плодовых, против 333 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года», – отметил Авакян.

По его словам, спад урожая плодовых обусловлен, преимущественно, заморозками, из-за которых было зарегистрировано резкое сокращение объемов производства абрикоса – почти на 13% по сравнению с 2013 годом.

«Думаю, что тенденция роста сферы сельского хозяйства, в целом, сохранится и в годовом разрезе, показатели по которым будут обобщены в конце января. По итогам 2014 года изменения возможны только в сфере животноводства, объемы реализации которой наиболее активны в декабре – как по линии реализации и производства мяса, так и яиц», – сказал Авакян. ($1 – 478,28 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net