FreeStyle

Объем строительства в 7,1 млрд. драмов, предусмотренный госбюджетом Армении в 2015 году, полностью реализован

жилье

Объем строительства в 7,1 млрд. драмов, предусмотренный госбюджетом Армении в 2015 году, полностью реализован, сообщил в пятницу министр градостроительства Армении Нарек Саркисян, подводя итоги 2015 года.

По словам Саркисяна за счет средств выделенных госбюджетом было заключено контрактов на 6,8 млрд. драмов для строительства 55 объектов. Осуществлено строительство объектов сферы культуры, здравоохранения, спорта и образования. При этом все запланированные работы полностью реализованы.

«Для министерства уходящий год был насыщенный, разработано множество градостроительных программ. Самое главное не было сокращения темпов строительства в стране»,- отметил министр.

Кроме того Саркисян выделил ряд законодательных изменений, которые коснулись сферы строительства. В частности он назвал значительным достижением принятый парламентом закон, упрощающий процесс получения разрешения на строительство малых объектов без необходимого на то одобрения лицензированной архитекторской фирмы.

По словам министра, данное изменение распространяется на строительство жилых домов площадью до 300 кв. м., вспомогательных пристроек до 150 кв. м., гаражей не превышающие 50 кв. м., теплицы до 1000 кв.м. и т.д.

Министр также отметил, что внесены изменения и дополнения в закон “О градостроительстве” и “О местном самоуправлении”. Изменения нацелены на создание правовой основы для разработки генпланов, правил землепользования и застройки посредством комбинированного межрегионального планирования.

“В Армении есть 866 сельских районов, из которых только 50 имеют генплан, а из 49 городов генпланы составили 43. Разработка генпланов будет осуществлена за счет госбюджета, что освободит села от значительных расходов. Это позволит в течение 4-5 л;ет решить проблему с генпланами”,- добавил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net