Політика

Обама назвал уничтожение армян первым массовым убийством ХХ века

Обама

Уничтожение армян в Османской империи в 1915 году «является первым массовым убийством XX века», заявил в четверг президент США Барак Обама.

Он подчеркнул, что «неоднократно выражал свой взгляд на то, что произошло в 1915 году, и эта позиция не изменилась». «Полное признание фактов отвечает интересам всех нас», — отметил Обама, заявление которого по случаю столетия с начала уничтожения армян в Османской империи распространил Белый дом, передает РИА Новости.

При этом американский лидер вновь избежал упоминания слова «геноцид».

Традиционно 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян – президенты США обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» в этих обращениях заменяется другими формулировками «резня», «погромы», «великая трагедия».

В последние дни американские журналисты неоднократно напоминали, что во время предвыборной кампании 2008 года Обама говорил о необходимости того, чтобы США официально признали геноцид армян в Османской империи.

Обама подчеркнул единство американского и армянского народов. По его словам, «обычные американцы собрали миллионы долларов в поддержку страждущих армянских детей, а конгресс учредил Организацию по оказанию помощи на Ближнем Востоке, которая стала одной из первых международных гуманитарных организаций». «Тысячи армян начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они основали сильную диаспору, ставшую одной из основ американского сообщества», — отметил глава государства.

Обама назвал 100-летнюю годовщину событий в Османской империи «скорбным моментом». «Это призыв всем нам подумать о важности исторической памяти, а также о трудном, но необходимом признании фактов, имевших место в прошлом», — сказал он.

Президент США также приветствовал «позиции Папы Римского Франциска, турецких и армянских историков, которые стараются пролить свет на эту темную главу истории».

Армения в 2015 году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net