Політика

Обама может наложить вето на новые санкции Конгресса против Ирана

Барак Обама

У мирового сообщества есть возможность заставить Иран пойти на «приемлемое соглашение» по ядерной программе, заявил президент США Барак Обама в воскресенье в интервью телекомпании CNN.

При этом американский лидер считает, что готовящийся в конгрессе США новый закон о санкциях против Тегерана «подорвет переговорный процесс».

«Мы должны завершить этот процесс и заставить Иран сказать “да” приемлемому соглашению», — сказал он и предупредил, что «наложит вето на законопроект о санкциях» в том случае, если он поступит к нему на подпись.

Вместе с тем президент подчеркнул, что «если Иран не согласится на приемлемое соглашение», он сразу же примет решение о введении дополнительных санкций против Тегерана.

Как напоминает РИА Новости, США в рамках «шестерки» международных посредников ведут переговоры с Ираном по ядерной программе Тегерана. Администрация и госдепартамент противостоят конгрессу, который грозит ввести новые санкции против Ирана еще до завершения крайнего срока достижения соглашения. Иран предупредил, что выйдет из переговоров, если будут введены новые санкции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net