Політика

ОАЭ возобновят участие в нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства»

ИГ

Объединенные Арабские Эмираты сообщили властям США о намерении возобновить участие в нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя госдепа.

Как передает «РИА Новости», ключевой арабский партнер США по коалиции ОАЭ приостановили вылеты своей авиации в районы проведения операции против ИГ в декабре после захвата боевиками иорданского пилота, самолет которого потерпел крушение вблизи сирийского города Ракка, контролируемого боевиками.

В Абу-Даби объяснили это решение опасениями за жизнь своих пилотов и связали возобновление участия ВВС в бомбардировках ИГ с необходимостью совершенствования поисково-спасательных операций в случае крушения самолетов коалиции и потребовали от Пентагона передислоцировать спасательную технику и специалистов на север Ирака.

Накануне стало известно, что США начали переброску своих спасательных отрядов с баз в Кувейте в северные районы Ирака, ближе к местам расположения позиций боевиков ИГ, по которым наносятся удары с воздуха, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net