Соціум

Нужно рационализировать накопленный после мероприятий 24 апреля огромный капитал – обсуждение

обсуждение

То, как мы будем использовать накопленный после приуроченных к 100-летию Геноцида армян мероприятий огромный капитал, зависит от нас. На обсуждении такую точку зрения выразил глава отдела Армянского вопроса и Геноцида армян Национальной академии наук (НАН) Армен Марукян, по словам которого, в вопросе Геноцида армян следует проявить правовой подход.

«Во Всеармянской декларации четко зафиксировано, что армяне всего мира будут бороться не только за признание и осуждение, но и за ликвидацию последствий этого преступления. В этом контексте важно, что должен быть разработан пакет правовых документов. Эта новая фаза выбора, в которую мы вступили после приуроченных к 100-летию Геноцида армян мероприятий»,- сказал он.

По словам Армена Марукяна, кульминацией для признания Геноцида с 1920 года были Севрский мирный договор и документ Вудро Вильсона, в которых четко указаны права жертв геноцида.

«Это позволяет структурам Республики Армения и диаспоры работать более систематично и целенаправленно, и предпосылки для этого мы увидели во время выступления Папы Римского и литурагии в Ватикане, что явилось результатом последовательной работы структур армянской диаспоры и дипломатии, а также принятой ООН резолюции. Следует рационализировать приобретенное и перенести в практичное поле и только после говорить о признании», – отметил Армен Марукян.

Участник обсуждения, декан исторического факультета Ереванского государственного университета Эдик Минасян считает, что никогда не нужно сдаваться в борьбе за произнесение международно признанного слова «геноцид».

«Не нужно останавливать процесс международного признания. В истории началась новая фаза, новая страница международного признания, и не нужно прекращать этот процесс», – сказал он.

А член-корреспондент НАН Армении, профессор Седа Гаспарян пришла на конференцию со своим новым трудом, посвященным слову «геноцид», где вопреки отрицающим Геноцид армян и избегающим его признания, она утверждает, что Великая резня – это именно геноцид, и также, как Холокост евреев, это слово нужно ввести в оборот.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net