FreeStyle

Нубар Афеян: Для развития венчуров Армении нужна сеть с Диаспорой

Нубар Афеян

Для развития армянских венчурных проектов нужна сеть с Диаспорой. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am американский предприниматель армянского происхождения Нубар Афеян, глава американской венчурной компании Flagship Ventures. В рамках своего визита в Ереван, Афеян прочел в Американском университете Армении лекцию о венчурном бизнесе.

На вопрос, как могут работать венчурные бизнесмены в Армении (где гораздо меньше, чем на Западе, источников венчурного финансирования и гораздо ниже спрос на инновации среди бизнеса) Афеян заметил, что не замечать этого нельзя. Условия здесь совершенно другие, и нужно подумать, в каком направлении лучше развиваться.

Возможно, хорошим направлением может стать ИТ, не требующее больших начальных инвестиций (вначале – даже физического офиса). «Поэтому, думаю, сначала развитие будет здесь. Дальше могут последовать наукоемкие отрасли», – заявил он.

Путь развития – не из легких, добавил Афеян. Но Армении может помочь сотрудничество с Диаспорой. «Не думаю, что в этой отрасли ее потенциал достаточно использовался», – заявил он.

«Я настоятельно рекомендую местным предпринимателям создавать связи с профессионалами даже за пределами ИТ. На мой взгляд, поможет только это. Иначе развитие венчуров будет медленным», – добавил глава Flagship Ventures.

Во главе процесса налаживания связей со специалистами Диаспоры могут встать научно-образовательные учреждения в Армении, добавил Афеян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net