FreeStyle

Новый владелец Воротанского каскада ГЭС в Армении получил лицензию на выработку электроэнергии

Комиссия

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в среду предоставила компании Contour Global Hydro Cascade лицензию на выработку электроэнергии (мощности) на гидростанциях “Спандарян”, “Шамб” и “Татев”, входящих в состав Воротанского каскада ГЭС, сроком на 25 лет.

Другим решением, комиссия также утвердила условия лицензии Contour Global Hydro Cascade на выработку электроэнергии.

8 июня в правительстве Армении состоялось подписание дополненного договора о купле-продаже имущества «Воротанского каскада ГЭС» между Республикой Армения, ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» и компаниями Contour Global Hydro Cascade, Contour Global Terra Holdings и CG Solutions Global Holding Company.

Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций американской компании Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель.

При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 МВт, среднегодовая проектная выработка — 1,16 миллиарда кВт.ч. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций — «Спандарян» (установленная мощность — 76 МВт), «Шамб» (171 МВт) и «Татев» (157,2 МВт).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net