Політика

Новый раунд переговоров «шестерки» по иранской ядерной проблеме пройдет в конце февраля

переговоры

Глава китайской делегации на переговорах «шестерки» в Женеве по иранскому ядерному досье на уровне политдиректоров Ван Цюнь заявил, что стороны договорились провести следующий раунд переговоров в конце февраля. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Синьхуа.

«Последний раунд переговоров по Ирану прошел в хорошей атмосфере, стороны провели содержательные переговоры по самым главным вопросам… Участники договорились провести следующий раунд переговоров в конце этого месяца, место и дату встречи еще предстоит определить», – сказал Ван Цюнь после завершения очередного раунда переговоров в воскресенье.

«Шестерка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Иран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

В ноябре 2013 года в Женеве «шестерка» международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь «промежуточный план действий». Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net