Політика

Новый проект Конституции Армении указывает на социальную направленность экономики – эксперт

Татул Манасерян

Новый проект конституционных реформ в Армении указывает на социальную направленность экономики, сказал в среду журналистам руководитель исследовательского центра «Альтернатива» профессор Татул Манасерян.

Эксперт отметил существенный прогресс в экономическом блоке по сравнению с девствующей Конституцией, в частности в статье 10 главы 1.

Статья 10 проекта Конституции гласит: в основе экономической модели Армении лежит социально-рыночная экономика. Она основана на свободе экономической деятельности, частной собственности и свободной рыночной конкуренции, и направлена на всеобщее экономическое благосостояние и социальную справедливость посредством реализации соответствующей государственной политики.

«Именно над этой формулировкой и в целом над идеей я работал десятки лет как экономист. Естественно, после того как Армения стала независимой республикой, было объявлено о либеральной экономике, которая создала новые экономические условия. Но за короткий срок стало ясно, что либералы, в частности неолибералы разрушили экономику Армении», – отметил он.

По словам Манасаряна, в 2008 год либеральная идеология, можно сказать, окончательно осталась в прошлом. Экономист добавил, что это произошло потому, что больше нет такой страны, которая проводит экономическую политику без государственного вмешательства.

В то же время эксперт подчеркнул, что это не означает возращение армянкой экономике к плановой. Манасарян отметил, что необходимо сохранить конкурентную, рыночную экономику, в основе которой будет человек, то есть направленность экономики должна быть социальной.

«Исходя из международных тенденций, наша страна пришла к тому выводу, что в основе экономической модели Армении должна лежать социально-рыночная экономика. Такую модель приняла Германия после Второй мировой войны. Благодаря этому ей удалось достичь больших успехов в социально-экономическом развитии страны», – сказал он.

По мнению Мансаряна, прописанные изменения по экономическому блоку в проекте Конституции, которые приведут к изменению некоторых законов, сделают намного эффективной систему управлению экономикой на правительственном уровне, а в последующем на уровне органов местного самоуправления.

В целом, экономист считает экономический блок Конституции приемлемой, созвучной сегодняшним вызовам.

Референдум по внесению изменений в Конституцию Армении, предусматривающих переход к парламентской форме правления, пройдет 6 декабря.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net