Політика

Новый посол США в Армении пообещал приложить максимальные усилия для развития двустороннего взаимодействия

США

Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз, вручая копии верительных грамот главе армянского МИД Эдварду Налбандяну, пообещал приложить максимальные усилия для развития двустороннего взаимодействия.

«Поблагодарив за прием и добрые пожелания, новоназначенный посол отметил, что для него большая честь представлять Соединенные Штаты в Армении, развитие отношений с которой представляет особую важность для его страны, и заверил, что приложит максимальные усилия для продвижения всестороннего взаимодействия», – сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Ричард Миллз передал также министру Налбандяну приветствия и наилучшие пожелания госсекретаря Джона Керри.

В свою очередь Налбандян, поздравив посла с назначением, высоко оценил армяно-американское дружественное партнерство, и выразил надежду, что посол Миллз внесет важный вклад в укрепление и расширение двусторонних отношений.

Собеседники затронули вопросы повестки двусторонних отношений, политического диалога, взаимодействия в различных международных форматах, а также вопросы, касающиеся нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом, военного сотрудничества, в частности в рамках миротворческих операций.

Министр Налбандян с удовлетворением отметил, что США с первых дней независимости Армении оказывали существенное содействие развитию страны и проводимым в стране реформам, со временем преобразовывая программы помощи в проекты сотрудничества и развития.

Стороны отметили важность вступления в силу с 1 января 2015 года договоренности об упрощении визового режима, достигнутого между министром иностранных дел Армении и Госсекретарем США в 2013г.

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения торгово-экономических отношений, стороны коснулись деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Собеседники обменялись мнениями относительно разработки рамочного соглашения между Арменией и США по торговле и инвестициям.

Министр Налбандян выразил послу США поддержку МИД в осуществлении его миссии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net