FreeStyle

Новый Налоговый кодекс Армении будет представлен к лету

Налоги

Новый Налоговый кодекс Армении будет представлен до начала лета, сказал в среду журналистам директор экономического офиса USAID в Армении Нарен Чанмуган.

По его словам, на данный момент в Армении действуют отдельные налоговые законы, в результате чего остаются лазейки для их обхода.

Отметив, в частности, что некоторые крупные предприятия платят меньше налогов, чем положено, эксперт подчеркнул необходимость формирования такой налоговой системы, в рамках которой «все будут платить свою справедливую долю налогов».

«Ели сделать налоговое законодательство более четким и прозрачным, то в нем не будет упущений, будут ясны доходы и объем выплачиваемых налогов, а для этого необходимо обеспечить прозрачность законодательства и исключить все возможные лазейки для обхода закона», – сказал Чанмуган.

По его словам, в данной связи USAID в рамках программы налоговых реформ проводит совместную работу с Министерством финансов Армении, и планируется, что до лета будет представлен новый единый Налоговый кодекс.

При этом он подчеркнул, что только по линии налога на имущество можно значительно повысить собираемость налогов.

«Налог на имущество содержит огромный потенциал в Армении, и необходимо сформировать реалистичную действующую систему сбора налога на имущество, который сейчас выплачивают не все. Недвижимость легко подвергнуть учету, за счет чего можно повысить поступления в бюджет», – сказал Чанмуган.

При этом он отметил, что это самый простой налог, который легче всего рассчитать, поскольку речь идет о недвижимости, которая видима и осязаема.

Он подчеркнул, что если в вопросе подоходного налога или налога на прибыль можно скрыть определенную часть оборота, то с недвижимостью это сделать сложнее, поэтому следует лучше использовать систему сбора налога на имущество.

USAID в 2013 году провело в Армении исследование восприятия бизнесом налоговой среды в рамках программы налоговых реформ среди 1448 домашних хозяйств в Ереване и регионах Армении. По итогам проведенных исследований эксперты предложили разработать новый Налоговый кодекс. Планируется, что разработка единого документа создаст стабильную и прогнозируемую атмосферу в налоговой сфере. Также разрабатывается национальная программа борьбы с уклонением от налогов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net