Соціум

Новый институт омбудсмена (примирителя) будет внедрен в Армении

омбудсмен

Армянские депутаты приняли во вторник в первом чтении изменения и дополнения в закон “О гражданском судопроизводстве” и сопутствующие с ним законы.

Как отметил, представляя изменения первый заместитель министра юстиции Армении Арсен Мкртчян, целью поправок является внедрение в Армении института омбудсмена (примирителя).

По его словам, институт примирителя представляет из себя альтернативный вариант решения споров.

“Предложенными поправками предоставляется возможность сторонам заключать соглашения посредством привлечения примирителя (омбудсмена) для решения споров. При этом предусмотрено, что решение вопросов посредством примирителя возможно на любой стадии судебного разбирательства”, – сказал Мкртчян.

По его словам, законом также регулируется порядок назначения омбудсмена, а также их выбора со стороны суда.

При этом предусмотрено, что омбудсменом может быть назначен только бывший судья, поскольку он имеет наиболее обширный опыт судебных разбирательств.

“Предложенные изменения позволят значительно облегчить нагрузку на суды, а также существенно сократит сроки рассмотрения дел”, – сказал Мкртчян.

Многие депутаты в ходе обсуждений назвали внедрение подобного института полезным, а некоторые даже запоздавшим решением.

Фракция “Процветающая Армения” воздержалась от голосования по проекту. Как отметила председатель ППА Наира Зограбян, подобное решение связано с тем, что во фракции считают внедрение подобной системы нецелесообразным.

“Аналогии были уже созданы в Армении в виде офиса финансового омбудсмена, который мы считаем не состоявшимся и провальным проектом и в таких условиях несерьезно говорить о становлении новых институтов”, – сказала Зограбян.

По ее словам, решение вопросов между третьими лицами во внесудебном порядке повышает коррупционные риски и не соответствует справедливой юридической практике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net