Соціум

Новый год в армянской традиции символизирует обновление – этнограф

Ереван

Новый год в армянской традиции является символом обновления и переосмысления прошедшего, сказала журналистам в понедельник этнограф, поэтесса и телеведущая Сона Тащян.

По ее словам, традиционная армянская новогодняя кухня является всего лишь одним из элементов традиций и обычаев, связанных с празднованием Нового года.

“У древних армян был очень интересный и продуманный цикл новогодних обычаев и поверьев, некоторые из которых до сих пор сохранились в армянских селах. Новый год считался возможностью начать все заново, переосмыслить совершенные ошибки и попытаться избежать их в дальнейшем, оставив все плохое в старом году”,- сказала она. Тащян добавила, что у армян, несмотря на влияние современных традиций, сохранился очень важный обычай праздновать новый год в кругу семьи.

Она отметила, что армянский Новый год буквально пропитан различными символами.

По словам Тащян, издлевле в канун Нового года армянские семьи зажигали костер, вокруг которого собирались члены семьи, таким образом как бы “предавая” огню все плохие воспоминания, ошибки и события, получая от огня тепло и свет, чтобы следующий год был светлым и теплым.

Она сообщила, что у армянского народа существовал своеобразный культ воды – в Новый год ближе к полуночи девушки спешили к роднику, где бросали в родник в качестве пожертвования – “матаха”, кусочек традиционного новогоднего армянского хлеба “тареац” или горсть зерна, как бы благословляя воду.

тареацТащян отметила, что выпечка праздничного новогоднего хлеба – “тареац” до сих пор широко распространена в некоторых областях Армении.

Кроме того, одним из древнейших блюд, существовавших еще в дохристианскую эпоху, считается пасуц толма (постные голубцы), которая готовилась для подношения богам.

Пасуц толма“Это очень интересная традиция, которая сохранилась до сих пор. При этом есть множество вариаций пасуц толмы, присущих конкретному району в Армении, исходя из ее природно-климатических условий”,- отметила Тащян.

АнушапурТрадиционно армянскими новогодними блюдами являются также “ануш апур” (суп с сухофруктами) и “хапама” (тыква с начинкой из риса, меда, орехов, сухофруктов).

Примечательно, что в древней Армении была широко распространена традиция подвешивания вязаных носков к ердыку (разновидность дымохода), в который клали подарки. Аналогичная традиция есть у многих народов Запада. По словам Тащян, трудно сказать где и когда впервые возникла эта традиция.

Согласно армянским обычаям, рассказала этнограф, женщины на Новый год дарили платки, кошельки, а мужчины зеркало, драгоценные изделия, носки, обувь. Детям подарки клали под подушку или в носок.

“Наши предки всегда накрывали богатый стол, но излишеств не позволяли”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net