Політика

Новым документом по Ирану посредники добились намного большего

Гюнтер Вальценбах

Согласованным документом под названием «Совместный всеобъемлющий план действий» по Ирану пять членов Совета безопасности ООН, Германия и Европейский союз на деле добились намного большего. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

По его словам, недавняя сделка по ядерной программе Ирана с участием представителей международного сообщества достигла одной из приоритетных целей успешных переговоров. «Все вовлеченные стороны после 12 лет затянувшихся препятствий оказались в лучшей позиции, чем в начале этого процесса. Комплексные компоненты соглашения отражают имплементацию современного мышления о форме и сущности международных отношений в 21-ом веке, как в учебнике», – заметил Вальценбах. Несмотря на то, что новое соглашение по Ирану, продолжил аналитик, необходимо было в качестве стимула для аналогичных стремлений в широком регионе, проблемы по соглашению остаются в другом месте: не в сфере международных отношений, но в мельчайших вопросах внутренней политики. «Сторонники сделки очевидным образом связали постепенное снятие санкций и огромные выгоды, которые предложит экономическая либерализация для настроенных на реформы групп среди иранского общества, а также для широкой бизнес общины Запада. Тем не менее, как показали некоторые значимые примеры прошлого, полу-авторитарные системы могут быть весьма изобретательными во внедрении рыночных сил в менее доброжелательных направлениях по усилению государственной власти и внешнего влияния», – подытожил Гюнтер Вальценбах.

Напомним, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net