Соціум

Новые «тематические» люки могут появиться на улицах Еревана

Erevan

Новые «тематические» люки могут появиться на улицах Еревана, сказала в среду журналистам директор по развитию компании «Ереван Продакшнс» Гаяне Манукян.

Компания «Ереван Продакшнс» совместно с армянскими дизайнерами предложила мэрии города проект под названием «1000 и один люк», который был презентован в апреле прошлого года. Идея проекта состоит в установлении на улицах Еревана новых чугунных люков, с уникальным тематическим дизайном.

«26 люков предполагается установить на главной площади, перед зданием Конверсбанка, правительства Армении, МИД-а и гостиницей «Армения-Мариотт», – добавила Манукян.

Она также сообщила, что дизайнерами было предложено использовать стилистику древних армянских монет, при украшении новых люков, которые будут располагаться перед зданием банка.

«Мы предлагаем два решения: первое предполагает покраску уже установленных люков специальными красками, второе – изготовление новых чугунных люков», – заметила Манукян.

Она отметила, что во многих странах уже существует особое отношение к дизайну уличных люков, так как они вполне могут стать прекрасным дополнением городской среды, а не выполнять лишь техническую функцию. «Идея состоит в создании нового интересного элемента дизайна, а также в объединении разного рода творческих деятелей: дизайнеров, художников, архитекторов», – добавила Манукян.

Она также сообщила, что было предложено создать дизайн типовых уличных люков, специально для компаний, действующих в сферах электросетей, водопроводной системы и телекоммуникаций. Также предложены локальные дизайнерские решения: тематические, информационные и навигационные.

«Пока проект находится лишь в начальной стадии обсуждения, хотя мэрия его уже одобрила, но мы еще не можем начать работы из-за отсутствия финансирования», – отметила Манукян.

Программа «1000 и один люк» разработан в рамках проекта «Ереван 2.0», целью которого является качественное изменение Еревана, его обновление. Он призван показать разницу между тем, что есть сегодня, и тем, что должно быть.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net