Політика

Новое соглашение с ЕС означает для Армении модернизацию и развитие по европейской модели

Теван Погосян

В Национальном Собрании Армении во время часа заявлений депутат Теван Погосян в своем выступлении коснулся ликвидации последствий разрушительного землетрясения 1988 года и переговоров вокруг нового правового рамочного документа между Арменией и Европейским Союзом.

Напомним, как передавала пресс-служба министерства иностранных дел Армении, накануне, 7 декабря, в Брюсселе глава МИД РА Эдвард Налбандян встретился с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности Европейского союза Федерикой Могерини. В ходе беседы стороны обоюдно выразили удовлетворение в связи со стартующими в тот же день переговорами вокруг нового правового рамочного документа между Арменией и Европейским Союзом. В этом контексте министр Налбандян выразил надежду на то, что посредством активных обсуждений Армении и ЕС удастся прийти к согласию вокруг нового рамочного соглашения, которое отразит объем и глубину двусторонних отношений и укажет новые ориентиры для взаимовыгодного сотрудничества.

Теван Погосян выразил надежду, что стороны извлекли уроки после 3 сентября 2013 года, и на этот раз действительно проявят волю для подписания нового правового рамочного документа.

«Понятно также, что отношения между Арменией и ЕС будут крепкими, если будут основаны на интересах. А интересы есть», – сказал он.

По словам депутата, для Армении этот шаг значит модернизацию и развитие по европейской модели.

«Для ЕС – получение предсказуемого, демократичного и благополучного соседа. Мне не кажется, что при наличии политической воли переговоры вокруг общего пакета продлятся больше нескольких месяцев. Но с приближением даты подписания доверие будет снижаться с учетом прежнего опыта», – сказал он, добавив, что параллельно с переговорным процессом Армения должна предпринимать шаги по укреплению доверия.

«По моему мнению, лучшей тактикой будет поэтапное укрепление переговорного процесса и прозрачное представление обществу», – подчеркнул Теван Погосян, напомнив, что вокруг политической составляющей документы уже проведены переговоры, и Армения готова подписать эту часть уже 4 сентября. Депутат отметил также важность процессов обнародования результатов по окончании каждой фазы в контексте повышения уровня доверия не только среди европейских коллег, но и у общественности Армении.

«Действительно рад, что вчера был дан старт переговорам. Надеюсь, в следующем году у нас уже будет подписанный документ, и возобновится движение по пути долгосрочных интересов Армении», – подчеркнул Теван Погосян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net