FreeStyle

Новое налоговое законодательство облегчит налоговое бремя для хозсубъектов – эксперт

Вазген Сафарян

Новое налоговое законодательство значительно уменьшит налоговое бремя для хозяйствующих субъектов, сказал в пятницу председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Правительство Армении 8 октября текущего года одобрило пакет законопроектов “О Налоговом кодексе”. Планируется, что новый Налоговый кодекс будет представлен на обсуждение в парламент в 2016 году, а в силу вступит с 1-го января 2018 года. Новый кодекс регулирует вопросы применяемых в Армении налогов и выплат, предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы.

Сафарян отметил, что по сравнению со старым сводом законов, это – серьезный документ, по которому уже проведено немало обсуждений на разных уровнях.

“В новом налоговом законодательстве особое внимание будет уделено внутреннему экономическому развитию, расширению кооперации, запланирован также переход в структуре налоговых поступлений от косвенных налогов к прямым. На данный момент НДС и акцизный налог составляют около 45% от налоговых поступлений. В дальнейшем мы должны уменьшить долю косвенных налогов, увеличив объем поступлений от подоходного налога и налога на прибыль “, – отметил Сафарян.

Сафарян сказал, что новое налоговое законодательство предусматривает также определенные послабления в отношении вновь открывшихся и действующих бизнесов, позволяя им “встать на ноги” до того, как они попадут под общий налоговый режим. Также будет ликвидирован институт сверплатежей, а акцизы и НДС будут рассчитываться совместно.

“Необходимо также урегулировать вопросы с налоговыми привилегиями. Если гибко использовать новые законы, то можно будет развивать производство и стимулировать экспорт”- сказал Сафарян, добавив при этом, что новый кодекс, при всем этом, нуждается в некоторых доработках.

По словам эксперт новое налоговое законодательство может привести к значительным сдвигам в лучшую сторону, однако оно нуждается в дальнейших доработках.

Объём налогов и пошлин в структуре доходов госбюджета в сентябре текущего года составил 838,3 млрд. драмов (рост на 1,6%), из которых налоги и пошлины составили 787,3 млрд. драмов, в том числе НДС – 313,4 млрд. драмов, акцизы – 35 млрд. драмов, налог на прибыль 79,9 млрд. драмов. ($1 – 471,86 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net