Соціум

Новая Зеландия: геофизики нашли многомиллиардные запасы золота и серебра

Новая Зеландия

Геофизики из США и Новой Зеландии обнаружили в подземных водоемах острова Северный крупные запасы золота и серебра. Как передает «Лента.Ру», результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Geothermics.

Всего на острове Северный геофизики обнаружили шесть крупных месторождений драгоценных металлов, расположенных в районе вулканической зоны Таупо. По оценкам ученых, золота в месторождениях содержится более 20, а серебра – более двух тысяч частей на миллиард.

Это позволяет, в случае организации добычи драгоценных металлов, получать до трех миллиардов долларов в год от извлечения золота, и 3,5 миллиарда – от серебра. Как отметили геофизики, особенно рентабельной может быть добыча металлов на двух участках – Ротокава и Мокаи (от 680 до 7,5 тысячи килограммов золота в год).

Как отмечают ученые, для разработки перспективных месторождений необходима разработка технологии безопасного извлечения полезных ископаемых, поскольку в районе вулканической зоны Таупо находится одноименное кратерное озеро – одно из крупнейших пресноводных озер региона и популярное место отдыха новозеландцев и туристов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net