Соціум

Новая преступная группировка якудза образована в Японии

japan

Крупнейшая группировка в японском организованном преступном синдикате якудза “Ямагути-гуми” распалась, отделившиеся от нее отделения сформировали новую организацию.

По данным агентства Киодо со ссылкой на источники в правоохранительных кругах, из “Ямагути-гуми” вышли около 3 тысяч человек. Новую группировку, которая, скорее всего получит название “Кобе Ямагути-гуми”, возглавил лидер отделения “Ямакэн-гуми”, 67-летний Кунио Иноуэ. Полиция полагает, что соответствующее решение было принято лидерами других отколовшихся отделений в ходе собрания в штаб-квартире “Ямакэн-гуми” в городе Кобе в субботу.

Эксперты опасаются, что раскол крупнейшей в стране организованной преступной группировки приведет к началу войны за передел сфер влияния. Основными статьями дохода группировок являются поступления от азартных игр, рэкета, секс-индустрии, финансовых махинаций.

“Ямагути-гуми” была основана в 1915 году. Группировка со штаб-квартирой в городе Кобе традиционно имеет наиболее сильные позиции в районе Кансай, объединяющем префектуры Осака, Киото, Хёго, Сага, Нара и Вакаяма. Однако по данным полиции, она имеет более 1100 отделений в 44 из 47 японских префектур. Она объединяет 23 тысячи человек, то есть 43% от всего состава якудза в Японии.

В последние годы японская полиция усилила давление на “Ямагути-гуми”, это могло стать оной из косвенных причин раскола: за 10 лет с 2005 года численность группировки сократилась почти вдвое с 41 тысячи человек.

Всего в Японии насчитывается более 20 группировок якудза, состоящих на учете в полиции, общей численностью около 70 тысяч человек.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net