Соціум

Новая модель оценки деятельности гражданских служащих будет внедрена в Армении

Ереван

Новая модель оценки деятельности гражданских служащих будет внедрена в Армении в течение ближайших двух лет, заявил глава Совета гражданской службы Армении Манвел Бадалян.

«В рамках сотрудничества с программой ЕС «Сигма» мы в течение ближайших двух лет должны внедрить новую модель оценки деятельности гражданских служащих», – сказал Бадалян в понедельник журналистам.

По его словам, в настоящее время в Армении действует система аттестации, которая уже достаточно устарела и не дает возможности для полноценной оценки повседневной работы гражданских служащих.

«Новая модель предусматривает, что гражданский служащий впредь не будет проходить аттестацию раз в три года. Вместо этого будет оцениваться качество его повседневной службы на протяжении всех этих трех лет», – отметил он.

Вместе с тем, как сообщил Бадалян, будет закреплено требование продолжительного образования гражданского служащего, который даст возможность выявить недостатки и исправить их.

«Для качественной гражданской службы необходимы качественные кадры. Не всегда качество наших гражданских служб удовлетворяет требования общества. Не секрет, что мы часто получаем жалобы от населения относительно предоставленных чиновниками услуг. Не всегда наши чиновники своими профессиональными навыками оправдывают ожидания наших граждан», – подчеркнул он.

Бадалян отметил, что основная цель Службы на сегодняшний день – закрепить ту идею, что в Армении есть необходимость в улучшении профессиональных, практических и управленческих навыков наших гражданских служащих.

В этом контексте он указал на необходимость обратить особое внимание на их образование и оценку качества работы.

При этом, он сообщил, что последнюю аттестацию смогли пройти лишь 20% из 400 претендентов.

«Мы столкнулись с позорной ситуацией , когда молодые люди, претендующие на должность гражданского служащего, не могли назвать , к примеру, соседние с Арменией страны или автора поэмы «Неумолкаемая колокольня», – сказал Бадалян, подчеркнув, что именно этим и обусловлена необходимость внедрения новой модели оценки деятельности гражданских служащих.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net