Соціум

Новая экспозиция Музея Геноцида армян открылась в Ереване

Музей Геноцида

Торжественное открытие новой экспозиции Музея геноцида армян в Ереване состоялось во вторник при участии президента Армении Сержа Саргсяна.

«Новая экспозиционная территория музея имеет 12 залов вместо прежних трех. Это совершенно новый музей с новыми техническими решениями. При этом количество собранных нами материалов таково, что можно открыть еще 4-5 таких музея», – заявил директор Музея-института Геноцида армян (МИГА) Гайк Демоян.

По его словам, экспозиция состоит из 52 основных разделов. Постоянная экспозиция включает тысячи новых материалов, найденных и приобретенных за последние 7-8 лет. Часть из них представлена в печатном виде, а часть мультимедийно – посредством проекторов и сенсорных экранов. Выставлены также уникальные фотографии, книги, документы и другие экспонаты, передает агентство “Новости-Армения”.

«Мы попытались представить историю Геноцида очень подробно, глубоко и систематизированно. Сегодня число экспонатов коллекции музея превышает 90 тысяч единиц. Коллекция музея – самая большая в мире по теме Геноцида армян», – сказал Демоян.

Он сообщил, что в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, при содействии Музея будут организованы временные экспозиции в более чем 80 городах мира.

В настоящее время в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны действует временная выставка «Геноцид армян и реакция России». Через неделю откроется временная выставка «Армения 1915: Париж принимает коллекцию ереванского Музея-института Геноцида армян» в мэрии Парижа.

«Кульминационной частью экспозиции являются фотографии, сделанные в Дейр-эз-зоре военными и Армином Вегнером. На фотографиях запечатлены глаза людей, увидевших все ужасы Геноцида армян», – сказал Демоян в ходе экскурсии по музею.

Он отметил, что отдельная часть экспозиции посвящена скрытой роли и вине Германии в Геноциде армян. В частности, это обнаруженная недавно фотография, на которой изображены турецкие и немецкие военные после окончания Первой мировой войны на фоне костей убитых армян.

«Текстовый материал постоянной экспозиции представлен на трех языках: армянском, английском русском, что дает возможность посетителям самостоятельно знакомиться с ними. Аудиогиды доступны на армянском, русском, английском, французском, немецком, турецком, персидском и арабском языках», – сказал Демоян.

Он представил отдельные залы, посвященные свидетельствам очевидцев, женщинам и детям, жертвам Геноцида, а также сиротам. Отдельно представлена история сопротивления армян, история Первой республики, операция «Немезис».

«Две недели назад гражданка США подарила Музею уникальный экспонат. Это флакон, в котором до сих пор хранится рис, рацион одного армянского сироты», – сказал Демоян.

Он добавил, что из соображений безопасности, Музей будет открыт для посетителей с 25 апреля.

Мемориальный комплекс в Цицернакаберде, музей и примыкающие к нему территории были отремонтированы на средства благотворительного фонда «Цицернакаберд», председателем попечительского совета которого является президент Армении Серж Саргсян. Благотворительный фонд финансируется за счет пожертвований, полученных от юридических и физических лиц. На эти работы было потрачено $4.5 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net