Соціум

Норвежское издание Dagen о Геноциде армян и судьбе Комитаса

Геноцид армян

Норвежское издание «Dagen» опубликовало статью под заголовком «Геноцид армян», посвященную 100-летию Геноцида. Представляем перевод статьи:

24 апреля текущего года Армения и армянская диаспора отмечают 100-летие Геноцида армян. То, что называют первым геноцидом 20-го века, отняло жизни 1,5 млн армян.

С этим важным периодом армянской истории тесно связано имя иерея, музыканта, композитора и музыковеда Комитаса и его печальная судьба. У армян он считается важнейшим историческим лицом. Настоящее имя Комитаса Согомон Согомонян. Он родился в 1869 г в городе Кютахия в Западной Турции (Османская империя). Мать Комитаса, Тагуи, скончалась, когда сыну было 17 лет. Отец, сапожник Геворк, скончался, когда мальчику не было 10 лет.

У Согомона был приятный музыкальный голос, который ему помог преодолеть бедность. В армянском духовном центре, Эчмиадзине, его представили лидеру Армянской Апостольской церкви, из глаз которого потекли слезы, едва он услышал музыкальный голос Согомона, и ему предоставили место в семинарии. В 1894 г Согомон взял псевдоним Комитас. В следующем году он окончил семинарию и получил звание вардапет.

Армянская Апостольская церковь основана двумя апостолами Христа – Варфоломеем и Фадеем. Армения первая страна в мире, принявшая христианство (301 г).

Самым большим увлечением Комитаса была музыка. В 1895-99 гг он получил музыкальное образование в Тбилиси и Берлине. Комитас считается основателем армянской музыковедческой науки. Он изучал, собирал и издал армянские средневековые и народные песни. В Эчмиадзинской семинарии он работал учителем музыки и руководителем хора. Более того, он сам сочинял музыку, в том числе церковную.

В 1910 г Комитас поселился в Константинополе. Его имя было известно в музыкальных кругах Западной Европы, он давал сольные концерты или с хором в таких городах, как Париж, Женева и Лозанна.

Армения состоит из двух частей – Восточная Армения, которая ныне является армянским государством, и Западная Армения, в Восточной Анатолии, которая сейчас находится в Турции. В 1915 г турки начали программу по депортации армян из Западной Армении, которая составляла часть Османской империи (в то время Восточная часть входила в состав Российской империи). Армяне в то время уже были хорошо сформировавшимся национальным меньшинством. В 1894-1896 гг в гамидовских погромах были убиты 200-300 тысяч армян. В то время империю возглавлял султан, в 1915г националистические младотурки. Армяне уничтожались в длительных и неотвратимых маршах смерти. В результате этого геноцида из 2,5 млн геноцида были убиты 1,5 млн.

Одним из первых пунктов программы младотурков было уничтожение армянской интеллигенции. 24 апреля 1915 г Комитас, вместе с другими представителями интеллигенции, был арестован и депортирован в поселение Чанкири. С помощью влиятельных друзей он, тем не менее, оказался в числе счастливчиков, которым удалось возвратиться в Константинополь.

Психическое состояние Комитаса сильно пострадало от увиденных ужасных сцен, и он был вынужден последние годы жизни провести в психиатрических лечебницах Константинополя и Парижа. Его последнее музыкальное произведение заканчивается словами «Мое сердце разбито». Он скончался в Париже в 1935 г в возрасте 66 лет.

Подходит 24 апреля. Армяне будут петь «Дле яман», которая в свое время была народной песней на любовную тему и отредактирована Комитасом, однако с 1915 г стала траурной песней – результатом Геноцида.

Мысль Комитаса была уничтожена Геноцидом, который Норвегия пока не признала. Настало время, чтобы наша страна признала его. В конце концов, прошло уже 100 лет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net