Соціум

Нора Армани сыграет главную роль в новой пьесе, посвященной Геноциду армян

Нора Армани

Председатель Союза театральных деятелей, художественный руководитель Театра юного зрителя Акоп Казанчян 11 февраля, беседуя с журналистами, отметил, что ряд театров своими новыми и старыми спектаклями затрагивают тему 100-летия Геноцида армян, сообщает издание «Армяне сегодня».

«Театр юного зрителя в конце апреля представит на суд общественности пьесу Ануш Аслибекян-Арцруни «Мерседес», в которой в главной роли выступит французская актриса армянского происхождения Нора Армани. Пьеса повествует историю девочки, едва спасшейся от Геноцида, которая решает приехать в Армению и продолжить жизнь здесь.

В пьесе представлена ее биография, а тема Геноцида присутствует постоянно. Спектакль повествует о растоптанных судьбах – последствиях Геноцида», – отметил Акоп Казанчян. По его словам, старые и новые постановки будут также в драматическом им. Г.Капланяна, Национальном академическом им. Г.Сундукяна и других театрах.

«Есть театры, которые не готовят новых постановок, но в их репертуаре имеются ряд спектаклей, касающихся темы Геноцида. Я не сторонник мнения, что театры именно в этом году должны затронуть эту тему, необязательно делать это именно к годовщине. Так или иначе, тема эта периодически появляется в репертуаре того или иного театра», – отметил Акоп Казанчян.

В канун Первой Мировой войны в Османской империи проживало более двух миллионов армян. Около полутора миллионов армян было убито в период 1915-23гг., а остальные либо были насильственно исламизированы, либо нашли приют в разных странах мира. Арестом 24 апреля 1915 года сотен представителей армянской интеллигенции (в основном в столице Османской империи Константинополе) и их последующим уничтожением начался первый этап истребления армянского населения. Впоследствии армяне всего мира начали отмечать 24 апреля как день памяти жертв Геноцида армян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net