Політика

Николя Саркози: Отрицание Геноцида армян оскорбительно и опасно

Саркози

Турция должна взглянуть в лицо собственному прошлому и принять его. Об этом в интервью изданию «Le Figaro» заявил бывший президент Франции Николя Саркози, обратившись к теме 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

«Полагаю, что отрицание Геноцида армян – это не вариант и даже не позиция. Это оскорбление и опасность. Отрицание Геноцида подрывает общественный порядок и основные ценности нашего государства. Именно поэтому, будучи президентом, я принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян», – отметил Саркози.

Экс-президент Франции также выразил надежду, что Турция в один прекрасный день признает Геноцид армян, несмотря на то, что данный процесс, по его словам, может занять длительное время.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net