Політика

Нидерланды, Норвегия и Германия отработают концепцию сил быстрого реагирования НАТО

NATO

Армейские подразделения Нидерландов, Норвегии и Германии в 2015 году будут заняты отработкой отдельных элементов концепции сил быстрого реагирования НАТО, формирование которых завершится к 2016 году.

Об этом говорится в распространенном правительством Норвегии заявлении министра обороны страны Ине Эриксен Серейде.

“Государства-члены альянса видят необходимость в создании сил, которые будут иметь возможность развертывания в течение нескольких дней для выполнения задач по обеспечению безопасности стран НАТО. В настоящее время продолжается согласование деталей проекта, однако уже в 2015 году норвежский батальон “Телемарк” вместе с немецкими и нидерландскими подразделениями приступит к отработке ряда элементов данной концепции”, – говорится в заявлении.

Как отмечается в комментарии Минобороны Норвегии, элитный мотопехотный батальон “Телемарк”, а также фрегат, ракетный катер и минный тральщик ВМС Норвегии в этом году будут входить в состав сил реагирования НАТО – созданного в 2003 году соединения повышенной готовности, которое комплектуется на ротационной основе.

В сентябре 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании войсковой группировки, которая будет готова к развертыванию в существенно более короткие сроки, чем силы реагирования.

По материалам: ZN.UA, УНИАН