Політика

New York Times: Два лица господина Алиева

Алиев

Влиятельная американская газета «New York Times» напечатала статью о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве под названием «Два лица господина Алиева».

В статье авторы напоминают, что Алиев был назван этаким Майклом Карлеоне в секретных материалах, опубликованных WikiLeaks. «Алиев «прозападный» человек в том понимании, что восхищает Запад: он учтив, хорошо одет и хорошо говорит по-английски, он готов поставлять богатые запасы нефти и газа в Европу и Израиль, его ислам сдержан и современен, он принимает у себя шикарные международные мероприятия, такие как Евровидение и Европейские игры, которые пройдут в июне», – пишет автор.

Однако, при всем этом, как пишет издание, Алиев «коррумпирован, его авторитарный режим один из худших в мире в отношении прав человека». Автор напоминает о притеснении свободной прессы и неправительственных организаций, в частности, о рейдах на офис радиостанции «Свобода» в Баку. Кроме того, несколькими неделями ранее правительство Азербайджана арестовало журналистку Хадижу Исмаилову, которая писала о сделках семьи Алиева. Еще один критик режима Лейла Юнус и ее муж Ариф остаются в тюрьме с апреля прошлого года.

Алиев, конечно же, не единственный диктатор, чья умелая политика и контроль над ценными природными ресурсами столкнули американских и европейских политиков с тем, что в материале WikiLeaks характеризуется как «выбор между интересами США и американскими ценностями». Как отмечает автор, его отец Гейдар Алиев правил Азербайджаном железной рукой сначала в качестве советского начальника, а затем как президент. Сын, при помощи нефтяного богатства Азербайджана, неуклонно построил страну на культе личности отца и с помощью трех сомнительных выборов.

«Несмотря на то, что Алиев ищет дружбы с Западом, он убежден, что иностранные бюджетные организации, в том числе радиостанция «Свобода», добиваются того, чтобы заполучить его. Как и его партнер по авторитаризму Владимир Путин, он видит враждебную американскую руку за всем, начиная от свержения президента Виктора Януковича на Украине до различных арабских восстаний, и он решил пресечь любую такую оппозицию в зародыше. Запад должен понять, что авторитарный Алиев – это реальный г-н Алиев. В то время как он ускоряет свою кампанию по сокрушению противников и подобия свободы, США и Европа должны яснее дать понять, что в то время как они могут быть вынуждены иметь дело с ним, они не имеют никаких иллюзий относительно того, кем он является и какой вред наносит своей стране», – резюмирует автор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net