Соціум

Неучастие политсил в протестных акциях в Ереване обеспечило успех движению – эксперт

Степан Григорян

Неучастие политических партий в протестном движении против подорожания электроэнергии в Армении обеспечило его успех, сказал в эфире телеканала “A1 плюс” глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

“Привлекательность протестного движения в Ереване состояла в его аполитичности. Не важно, что политические силы относились к движению с симпатией и в какой-то мере поддерживали его. Но то, что партии не были участниками движения, и молодежь отстранилась от них, сыграло большую роль в его успехе”, – считает эксперт.

По его словам, даже Россия, являясь консервативной страной с полуавторитарным режимом, откликнулась на это движение. Тот факт, что в своем вчерашнем заявлении Валентина Матвиенко (спикер Совета Федерации) сказала, что причиной движения являются ошибки РАО ЕЭС, говорит об успехе.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым

“Борьбу необходимо продолжать, вне зависимости, станет ли эта молодежь политической силой или нет”, – сказал Григорян.

В свою очередь, депутат от партии “Наследие” Теван Погосян отметил, что движение победило, и это позволяет перейти также к другим проблемам.

“Это относится и к газу, и к воде. Достигнутая победа должна стать своеобразной платформой, отправной точкой, откуда будут делаться следующие шаги”, – сказал Погосян.

Теперь, по его словам, нужно думать о том, как перейти ко второму и третьему этапам, чтобы оправдать на практике психологию лозунга “Нет грабежу” и не допускать обмана и грабежа населения.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало протестные акции. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня начали проводить в Ереване митинги против подорожания электроэнергии.
Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером. Демонстранты перекрывали движение по проспекту Баграмяна в течение двух недель.

6 июля полиции удалось разблокировать проспект Баграмяна. Протестующие перешли на Площадь Свободы, во вторник они разошлись.

Очередная акция протеста запланирована 9 июля.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net