FreeStyle

Несколько тысяч компаний МСБ в Армении закрылось в течение года – эксперт

МСБ

Несколько тысяч компаний сферы малого и среднего бизнеса закрылось в Армении в течении года, заявил глава председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

При этом он воздержался от озвучивания конкретных цифр.

По словам Макаряна, в Армении необходимо изменить понимание роли МСБ в социальном контексте, поскольку субъекты данной сферы могут способствовать устранению многих отрицательных явлений в экономике Армении таких, как безработица, высокий уровень бедности, миграция, а также сбалансировать различия в уровне развития между регионами.

Эксперт отметил также необходимость выведения компаний МСБ на международный уровень, в частности, для устранения дисбаланса между экспортом и импортом. Для этого, по его словам, необходимо обеспечить соответствие международным стандартам качества, что требует создания новых производственно модернизированных компаний в сфере МСБ.

«В этом контексте у нас есть несколько блоков, с которыми необходимо работать. Ранее это были ЕС и РФ, теперь необходимо развивать отношения со всеми странами ЕАЭС, в частности, с Белоруссией и Казахстаном»,- сказал эксперт.

Он указал также на необходимость развития сотрудничества с США и Ираном.

Макарян привел также данные исследования, проведенного РСРА с мая по июль среди 107 субъектов сферы, около 53% респондетов которого отметили, что основное падение активности сектора малого и среднего бизнеса произошло в сфере торговли.

По словам эксперта, развитие МСБ также затруднено из-за отсутствия внедрения новых технологий, что отметили около 45% опрошенных компаний. Не последнюю роль в этом играет недостаток финансовых средств и низкая доступность кредитования.

На острую нехватку доступных финансовых ресурсов пожаловались 69% опрошенных компаний.

«Неравная конкуренция, коррупция, недоступность финансов не дает возможности компаниям МСБ развиваться. Только около 12% компаний на данный момент отметили свое состояние как удовлетворительное»,- отметил он.

По положению на середину июня текущего года в Армении действовали порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе, 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, и 10 тыс. – среднего бизнеса. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net