Політика

Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции

Aleksandr Iskandaryan

Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

«Анкара показала уже свою нервную реакцию, и относительно празднования Галлиполи – тоже. Все их нервные шаги работают против них, а не за. Они сильно нервничают и совершают ошибки. Я надеюсь, что это заявление не отразится на католиках, которые проживают в Турции, и что не будет какого-то рода обратных реакций в их отношении», – отметил Искандарян.

Правительство Турции планирует провести 24 апреля – в день столетней годовщины Геноцида армян – провести мероприятия, приуроченные к 100-летию битвы при Галлиполи (в годы Первой мировой войны). В Ереване считают этот шаг Анкары попыткой отвлечь внимания международного сообщества и мировых лидеров от годовщины Геноцида.

По словам Искандаряна, после состоявшейся накануне мессы можно ожидать реакцию во всем мире.

«Событие, которое произошло вчера – чрезвычайно важное, потому что Папа Римский, конечно политик, но он далеко не столько политик, сколько духовный лидер христианского мира. И, в общем, слово папы – это то слово, к которому прислушиваются. Конечно, это будет замечено во всем мире», – сказал Искандарян.

Говоря о состоявшейся накануне в ходе мессы церемонии провозглашения великого армянского поэта, философа и богослова Григора Нарекаци (951-1003) учителем Вселенской церкви, политолог сказал, что это событие имеет историческое значение.

«Это чрезвычайно важно для развития теологии христианской и, вообще, для всех христианских церквей, потому что речь Папы совместилась с решением католической церкви», – сказал Искандарян.

Искандарян подчеркнул также, что Папа Римский Франциск готов не обращать внимания или игнорировать некоторые политические обстоятельства в угоду духовным.

«Это человек, который ведет себя достаточно твердо в очень многих вещах. И в очень многих проблемах безотносительно к политической реальности, он имеет смелости говорить то, что действительно может говорить только христианский пастырь», – отметил Искандарян.

Эксперт добавил, что, несмотря на то, что армянское общество произошедшее будет оценивать в контексте 100-летней годовщины Геноцида армян, все же речь Папы Римского – крупнее событие в духовной, религиозной, интеллектуальной сфере.

Относительно того, повлияет ли речь Папы Римского на решение разных стран о признании Геноцида, Искандарян отметил, что это может произойти со временем, но не быстро и не до 24 апреля этого года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net