Політика

Немецкие ученые и депутаты ожидают от Берлина четкой позиции по вопросу Геноцида армян

Германия

26-го февраля берлинский вечер, посвященный 100-летию Геноцида армян, объединил немецких ученых, депутатов, общественно-политичских деятелей, представителей армянской общины и армянского посольства, а также интересующихся тематикой лиц. По инициативе посольства Армении в Берлине, армянской общины и группы «Genozid 1915» в депутатской палате Берлина состоялся вечер памяти жертв первого геноцида 20-го века; прозвучали исторические и политические оценки, говорилось о роли кайзеровской Германии в программах уничтожения армян и о нынешней позиции Берлина.

Член правления армянской общины Берлина Вардгес Альянак представил политику отрицания, которую Турция проводит по сей день, тем более, что на день 24-го апреля в этом году назначены официальные празднования битвы при Галлиполи.

Он уверен, что Германия – тогдашний союзник Османской империи, несет ответственность, несравнимую с ответственностью прочих стран. «Говорят, что парламент – не место для обсуждения исторических вопросов, однако этот вопрос из исторической плоскости перешел в политическую; политическому отрицанию должен быть дан политический ответ»,- сказал Вардгес Альянак. Как передает «Арменпресс», он выразил надежду, что Бундестаг выразит четкую позицию по вопросу Геноцида армян.

Архивы Германии открыты

Временный поверенный по делам Армении в Германии Ашот Смбатян в своем выступлении подчеркнул, что величайшая боль армянского народа – позор для человечества, считающего себя цивилизованным. «Память о Геноциде не означает личных обвинений или требований о мести и возмещении, вопрос не о вине нынешних турок. Речь идет о памяти, о том, чтобы прекратить отрицание Геноцида, юридически признать его, назвать все то, что случилось, геноцидом. Жертвы должны найти справедливость, память о них должна сохраниться, их потомки должны иметь мирное будущее».

Председатель берлинского парламента Ральф Виланд (социал-демократ) сказал, что Геноцид армян был первым в 20-м веке; он вспомнил и другие нацменьшинства, ставшие жертвой геноцида и придал важность тому, чтобы критически настроенное гражданское общество Турции нашло помощь в освещении этого вопроса. Он отметил факт, что многие парламенты мира признали Геноцид армян.

Он напомнил, что архивы внешних ведомств Германии открыты, кроме того, есть немецкие инициативы по достижению примирения; по его мнению, год в Берлине будет наполнен мероприятиями по данной теме.

В решении Бундестага отсутствует слово Геноцид

Директор центра «Мозес Мендельсон» (центр евреистики Потцдамского униврситета) доктор-профессор Юлиус Шепс, говоря о роли Германии, сказал, что при желании она услышала бы предостерегающие голоса и прекратила бы уничтожение армян. «До сих пор спорно участие немецких военных в планировании погромов»,- сказал он. Говоря о немецких инициативах, он также упомянул фильм Фатиха Акына «Шрам» (The Cut), издание книги Рольфа Хозфельда «Смерть в пустыне. Геноцид армян».

Тем не менее Шепс считает неверным, что до сих пор Германия затрудняется назвать вещи своими именами, в решении Бундестага от 2005-го года отсутствует слово Геноцид.

Он напомнил, что в ответ на запрос левых в Бундестаге, федеральное правительство заявило, что на данный момент правительство не планирует мероприятий, посвященных событиям 1915 года.

Директор центра «Мозес Мендельсон» видит необходимость в том, чтобы Германия выразила четкую позицию по вопросу Геноцида армян.

Алла Серобян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net