FreeStyle

Нефть марки Brent дешевеет в ожидании ядерного соглашения с Ираном

Нефть

Мировые цены на нефть снижаются, так как Иран близок к подписанию соглашения с «шестеркой» (пять постоянных членов Совета безопасности ОО и Германия) по ядерной программе Тегерана.

Как передает «Росбалт», к 15:32 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подешевели на $0,96 до $57,77 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,69 до $52,05, сообщает Reuters.

По данным СМИ, если Иран договорится с 4 странами Запада, Китаем и Россией о своей ядерной программе, он будет избавлен от санкций и сможет увеличить поставки нефти на уже переполненный мировой рынок.

Согласно мнению аналитиков, Иран сможет существенно увеличить экспорт не ранее 2016 года, но рост примерно на 200 тыс. баррелей в сутки будет возможен вскоре после отмены санкций. На мировом рынке сейчас существует избыток свыше 2,5 млн баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство считает возможным дальнейшее снижение цен на нефть, предсказывая слабый мировой спрос при избыточном предложении. По мнению Bank of America Merrill Lynch, цены на американскую нефть могут вскоре опуститься ниже $50 за баррель.

Между тем, как передает ВВС, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что мировой рынок нефти в следующем году будет более сбалансированным благодаря росту спроса на ресурс в Китае и замедлению производства сланцевой нефти в Северной Америке. «Ситуация в мировой экономике, особенно на развивающихся рынках, будет способствовать росту спроса в грядущем году», – говорится в ежемесячном докладе ОПЕК.

Потребление нефти в 2016 году вырастет на 1,34 млн баррелей в день – по сравнению с ростом в текущем году на 1,28 млн баррелей в день, указывают эксперты организации, объединяющей 12 нефтедобывающих стран, на которых приходится половина мирового экспорта нефти.

«Это подразумевает движение к более сбалансированному рынку», – заключают они.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, в соответствии с которым значительное перепроизводство нефти и дальше будет толкать мировые цены на неё вниз.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net