Соціум

Национальный парк «Дилижан» ждет новых обитателей – кавказских благородных оленей

кавказский благородный олень

Осенью национальный парк «Дилижан» будет заселен кавказским благородным оленем, об этом «Арменпресс» сообщил директор WWF-Арменив Карен Манвелян. «В данный момент на 10 га территории национального парка «Дилижан» строятся вольеры, куда доставят 14 особей кавказских благородных оленей – 3-4 самца, остальные самки», – сказал Карен Манвелян.

Доставят сравнительно зрелых особей, примерно 4-5 лет; на них наденут радиоошейники, затем выпустят на волю. После их размножения территории национального парка «Дилижан» им не хватит, в долгосрочной перспективе к парку присоединят охраняемые территории Гандзакара и Иджевана.

В Армении кавказский благородный олень был распространен еще в конце 19 века – и на севере, и на юге, в том числе, на территории национального парка «Дилижан», в горах Зангезура и Баргушата, однако к 1950 году он почти исчез. На территории национального парка «Дилижан» перидически замечают отдельных особей, с 2010 года этот вид внесен в критический список Красной книги.

Программа восстановления вида на территории национального парка «Дилижан» финансируется банком KFW, компанией «Оранж-Армения» и банком HSBC.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net