Політика

Национальное Собрание НКР призывает парламенты и международные организации признать Геноцид армян

Национальное Собрание НКР

В канун 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики приняло заявление об осуждении и наказании данного вида преступления против человечности.

В заявлении парламента НКР, в частности, отмечается:

«Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики

– основываясь Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1948 года, подчеркивая то обстоятельство, что преступление геноцида не имеет срока давности,

– отдавая дань памяти жертвам совершенных в 1894-1923 гг. Османской империей и различными режимами Турции геноцидов в Западной Армении,

– отмечая важность Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян,

– выражая благодарность парламентам, государственным и муниципальным органам тех государств и международных организаций, которые официально признали Геноцид армян, приняли законы, криминализирующие отрицание факта Геноцида армян,

призывает парламенты других стран, межпарламентские и международные организации официально признать совершенный в 1894-1923гг. Османской империей и различными режимами Турции Геноцид армян в Западной Армении преступлением против человечности».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net