Соціум

Нацархив Армении представит проект «100 имен» об известных всему миру армянах

Аматуни Вирабян

Национальный архив Армении представит миру проект «100 имен» о прославившихся армян и их потомках из семей, переживших Геноцид армян, сообщил в среду журналистам директор Нацархива Аматуни Вирабян.

По его словам, всемирно известных армян очень много, в связи с чем сотрудники Нацархива сейчас отбирают 100 имен, которые войдут в этот проект.

При этом, говоря о подготовке к 100-летию Геноцида армян, Вирабян отметил, что первоочередной задачей Национального архива на данный момент является публикация самых важных документов и изданий о Геноциде.

«Книга «Геноцид Армян в Османской империи» на днях будет опубликована на русском языке в Москве в 1000 экземплярах. Все четыре тома этой книги переведены с армянского на английский и турецкий языки. Сейчас готов к публикации также испанский перевод, который, скорее всего, будет опубликован ближе к 24 апреля (к 100-летней годовщине Геноцида армян)», – сказал Вирабян.

Кроме того, по его словам, в Москве на русском и английском языках будут опубликованы документы о материальном ущербе, который понес армянский народ в годы Геноцида.

«Первые тома этих изданий будут опубликованы в апреле-мае, другие мы выпустим позже», – подчеркнул эксперт.

В контексте запланированного визита президента Франции Франсуа Олланда в Армению к 24-му апреля, Нацархив совместно с французским посольством готовят виртуальную выставку об армяно-французском военном сотрудничестве во время Первой мировой войны.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net