Соціум

НАТО проводит в Европе крупнейшие со времен холодной войны учения ВДВ

НАТО

Североатлантический альянс начал в Европе масштабные учения воздушно-десантных войск. Эти маневры под названием «Быстрый ответ-15» (Swift Response 15) – крупнейшие со времен окончания холодной войны. Информацию передает НТВ.Ru.

Многонациональные учения проходят на территориях Германии, Италии, Болгарии и Румынии и продлятся до 13 сентября. В них принимают участие почти пять тысяч военных из 11 стран: Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции.

Командование американских сухопутных войск в Европе заявляет, что это «самое крупное совместное мероприятие по подготовке воздушно-десантных сил на континенте за период после холодной войны». Согласно заявлению, учения направлены на повышение оперативной совместимости натовских «сил, находящихся в высокой степени готовности» и призваны «продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы».

Кульминацией учений должна стать выброска парашютистов на полигонах Хохенфельс в Германии и Ново Село в Болгарии 26 августа. В каждом случае будет десантировано более тысячи солдат, а также военная техника.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net