Політика

НАТО: Армения приняла участие в разработке новой миссии в Афганистане

НАТО

Армения приняла участие в разработке новой миссии НАТО в Афганистане еще до ее начала, и продолжит участие в ней в ходе осуществления всей операции. Об этом на пресс-конференции 15 января заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, основная разница между завершенной и новой миссией НАТО в Афганистане заключается в том, что прежняя миссия (ISAF) была боевой миссией, а нынешняя миссия не является боевой. «Она в основном будет направлена на переподготовку и консультацию. Мы не будем размещать наши войска на поле боя вместе с афганскими силами. Силы НАТО будут находиться в нескольких местах на территории страны. Мы обеспечим трейнинг для высокопоставленного офицерского состава без вовлечения в военные риски», – сказал Джеймс Аппатурай. С количественной точки зрения также, добавил представитель НАТО, эта миссия будет гораздо малочисленней. «И логика этой миссии следующая – по нашим расчетам, афганские силы, получив поддержку с точки зрения обучения и переподготовки, будут в состоянии сделать то, что раньше делала наша миссия. Естественно, у них нет тех же технических возможностей, что у нас. Но мы думаем, что они смогут защитить территориальную целостность страны и бороться против террористической опасности», – сказал он.

Что касается деятельности армянских вооруженных сил в составе миссии, Джеймс Аппатурай отметил: «У нас в НАТО очень четкая политика: те страны, которые участвуют в операции, принимают участие также в разработке осуществляемых программ. Армения приняла участие в разработке новой миссии НАТО в Афганистане еще до ее начала, и продолжит участие в ней в ходе осуществления всей операции».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net