Наука

National Interest назвал пять самых смертоносных вооружений НАТО

NATO

Обозреватель The National Interest Кайл Мизоками составил список самых смертоносных вооружений альянса. об этом сообщает РИА Новости.

Среди главных вооружений НАТО Мизоками выделил многоцелевой истребитель F-16 Fighting Falcon, который он назвал “самым общим истребителем” альянса. Различными вариантами F-16 обладают Бельгия, Дания, Греция, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Турция и США.

Изначально самолет создавался как легкий истребитель с высоким экспортным потенциалом, отмечается в статье, однако постепенно F-16 превратился в “многоцелевого бойца”. Истребители этого типа были задействованы в войнах на Балканах, в Афганистане и Ливии.

В будущем планируется, пишет Мизоками, что большинство F-16 будут заменены на F-35.

Также в топ смертоносных вооружений The National Interest включил немецкую самоходную гаубицу Panzerhaubitze 2000, которая, с точки зрения автора материала, является одной из самых современных артиллерийских систем, имеющихся в распоряжении НАТО.

PzH 2000 оснащена пушкой в 155 мм в 52 калибра. Гаубица может выстреливать три снаряда за девять секунд, однако скорость ее неустойчивая из-за проблем с перегревом ствола оружия, поясняет Мизоками.

На третьем месте в перечне самого смертоносного вооружения НАТО значатся подводные лодки проекта 212, которые издание называет самыми передовыми дизельными субмаринами в НАТО.

Подлодки данного проекта, как пишет автор материала, “чрезвычайно тихие”, и создавались они специально для патрулирования Балтийского и Средиземного морей.

Кроме того, отмечается в статье, несмотря на небольшой размер, у подлодки проекта 212 достаточно большой диапазон патрулирования: до 15 тысяч км над поверхностью воды и от 780 до 3 тысяч км под водой в зависимости от скорости. Кроме того, эти подлодки оснащены торпедами Sea Hake в Германии и Black Shark – в Италии.

Также в топ включена штурмовая винтовка Colt Canada C7A1. Данная винтовка обладает двадцатидюймовым стволом и оснащена средствами полуавтоматического и полностью автоматического огня.

Скорость стрельбы такой винтовки, отмечает автор, от 750 до 950 выстрелов в минуту, а сама винтовка снабжается стандартными для НАТО магазинами, содержащими 30 патронов.

Замыкает пятерку вооружений НАТО, по версии The National Interest, пулемет общего назначения FN MAG, который есть практически у всех стран-участниц альянса, в том числе у Бельгии, Канады, Дании, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Турции, Великобритании и США.

Калибр пулемета составляет 7,62 мм, а скорость стрельбы – от 650 до 950 выстрелов в минуту. FN MAG оснащен системой быстрой замены перегретого ствола.

Пулемет находится на службе уже почти 70 лет и подвергался лишь небольшим усовершенствованиям для снижения веса установки.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net